Senti-G.com HOME>でんしゃ>北陸撮影行7
北陸撮影行7
8月と9月のまたぎで連休がありました。連休があるとなれば、出かけます。出かけるとなると北陸です。 2014/08/31 07:41 青海川−鯨波 3371M 快速「くびき野」1号 長岡でツアーバスを下車後、宮内−前川まで歩きました。上りトワイライトの撮影が目的だったのですが、さすがに歩ける距離に限界があり、トワイライトは宮内駅の先でスナップ程度に撮るで終わってしまいました。丁度太陽が山の端から顔を出し、綺麗に染まっただけに残念です。 気を取り直し18切符で移動開始。快速「おはよう信越」や「くびき野」などをどこで撮ろうか?東三条−保内か?と考えていたのですが、結局宮内から下り列車に乗車。車内で運用掲示板を見てみると「おはよう信越」は3000番台R編成で、「くびき野」2本は国鉄色だということがわかりました。ということで「くびき野」を鯨波で撮ることに決めました。 徒歩で来るのは初めての鯨波でK1編成の「くびき野」をゲットです。 2014/08/31 07:48 とりあえず貨物も撮影。 2014/08/31 09:25 柿崎駅 1052M 特急「北越」2号 このまま「くびき野」3号まで待とうかとも思ったのですが、米山のストレートも良さそうだと思い、転進。 撮影地の下車駅柿崎駅で北越も確認しました。残念R編成です。 2014/08/31 10:03 柿崎−米山 8361D 快速「ゆざわShu*Kura」 こちらも徒歩では初来訪の米山ストレート。柿崎駅から充分に歩ける距離です。 まったく予定していなかった「ゆざわShu*Kura」も来ました。 2014/08/31 10:26 柿崎−米山 3373M 快速「くびき野」3号 そしてT18編成の「くびき野」3号もゲットです! 2014/08/31 11:52 直江津駅 1054M 特急「北越」4号 普通列車で直江津駅へ。乗継時間に北越が来るのでチェックです。4号はT-13編成。 となると折り返しの7号もT-13編成です。どこかで撮らなくては。 2014/08/31 12:54 糸魚川駅 550M 413系で糸魚川駅へ。 485系の運用掲示板に457系国鉄色が544Mに入っているとの情報があり、「544Mで富山まで行ったら、543Mで折り返してくるかもしれない」と思い、糸魚川で待機します。 2014/08/31 13:26 糸魚川駅 543M キター!!543Mで折り返して来ました。 2014/08/31 13:33 糸魚川駅 543M う〜ん、撮りたい!市振−越中宮崎の俯瞰を最初は考えていたのですが、国鉄色をデッドセクション区間で撮ろうと思い変更します。 糸魚川バスで移動。梶屋敷デッドセクションは初来訪です。 2014/08/31 15:27 梶屋敷−糸魚川 556M キタキター!!片目で来る国鉄色!!大満足です。 2014/08/31 15:47 梶屋敷−糸魚川 1014M 特急「はくたか」14号 ついでに「はくたか」も撮影。こちらも片目です。457系は左消灯、「はくたか」は右消灯です。なぜに反対? 2014/08/31 17:42 黒部−生地 557M 556Mで富山に行くと折り返しは557Mかな?ということで、黒部−生地の撮影地に来ました。 生地から徒歩で訪問。2013/05/27の「北陸撮影行5」以来です。 その時「もう耕さない雰囲気満点」と書いた田んぼが手前のそれ。結局耕してました。 そこを行く国鉄色♪ 2014/08/31 17:49 黒部−生地 1057M 特急「北越」7号 おっかけで来た「北越」7号。ここまでうまく予定が進むと気持ちいいものです。 生地駅に戻り、564M金沢行きに乗ります。さっきの557Mの折り返しで国鉄色です。乗ってしまえば他の編成と変わるところはありませんが。 金沢駅から北鉄バスに乗り、片町の「宇宙軒食堂」に行こうとしたのですが、なぜか20時半過ぎの段階で既に閉店!久しぶりにとんばら定食を食べたかっただけに残念です。しかたがなく片町交差点そばの「8番ラーメン」で夕食としました。 2014/09/01 09:50 森田−福井 8002列車 寝台特急「トワイライトエクスプレス」 翌朝はなぜか頭痛。昨晩ホテルの風呂に入った後に飲んだ缶チューハイ(350ml/4%の軽いヤツ一本)で二日酔いのようです。どんだけ弱いんだか…。 せっかくの朝食付プランも食べることが出来ず、フラフラで金沢駅に行き、福井行き521系に乗りました。今日も18切符使用です。 森田まで爆睡。歩いて九頭竜川鉄橋にやってきました。上りのトワイライトエクスプレスを撮影です。 撮影後はやはり歩いて森田に戻り、普通列車で福井へ。 本当は「ヨーロッパ軒」でソースかつ丼を、と思っていたのですがそこまでの食欲もありません。どうしようか迷った挙句、結局福井駅高架下の越前蕎麦屋へ。何回か来ているお店です。そこでおろしそばを食べると少し体調も戻ってきました。 2014/09/01 14:11 南条−王子保 8001列車 寝台特急「トワイライトエクスプレス」 2回目の訪問となる南条−王子保の俯瞰。残念ながら小雨の降る天気で遠景の山も霞んでしまいました。 この区間北陸本線は北北西に走っており、日の長い時期であれば正面までまわってもおかしくない場所なのです。 それだけにいつもトワイライトにぴったりの場所だと思っているのですが…。 2014/09/01 15:21 福井鉄道 越前武生駅 少し時間があるので武生駅に行き、福井鉄道ものぞいて見ました。 200型203編成が止まってました。15:47の田原町行に入るようです。 このあと237Mで敦賀、敦賀−米原をしらさぎ12号で繋ぎ、米原から全て在来線で帰ってきました。 二日目は九頭竜川鉄橋、南条−王子保、越前武生駅の三箇所でしかカメラを出していませんでした。 |